ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ НЕДЕЛИ МАТЕМАТИКИ В 2014/15 УЧЕБНОМ ГОДУ

"РЕАЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА".

08.12 понедельник

Решение занимательных задач. Сведения о математиках. Математические сказки 5 – 11 класс

09.12 вторник

Открытый урок в 5 классе "Окружность и круг. Сфера и шар". Учитель Ивашкова С.Н.

Открытый урок в 7 классе по геометрии

Обобщение по теме «Треугольник». Учитель Сняткова В.Н.

11.12 четверг

Внеклассное занятие в 7 классе по топологии. Учитель Сняткова В.Н.

12.12 пятница

Открытый урок в 11 классе «Реальная математика в повседневной жизни» Учитель Сняткова В.Н.

13.12 суббота

Муниципальный тур Всероссийской школьной олимпиады по математике. Учитель Сняткова В.Н.

Урок в 5 классе "Окружность и круг. Сфера и шар".

Цель:

·        дать понятие окружности,  круга, сферы, шара, радиуса, диаметра, хорды;

·        научить строить окружности, находить на рисунках радиус, диаметр и хорду окружности;

·        научить распознавать на рисунках, в окружающем мире плоские геометрические фигуры окружность и круг и пространственные: сферу и шар;

·        научить приводить примеры аналогов этих фигур в окружающем мире.

Оборудование: предметы – аналоги геометрических фигур (бублик, обруч, мяч, подшипниковый шарик, пуговица, монета, воздушный шар и т. п.), циркуль, линейка.

Формируемые УУД:

·        Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, анализировать, сравнивать объекты.

·        Регулятивные: умение пользоваться чертежными инструментами.

·        Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Урок по геометрии в 7 классе по теме «Обобщение и систематизация знаний по теме «Треугольник».

К уроку семиклассники сочинили интересные сказки  о" жизни" прямоугольных треугольников, о теореме Пифагора.Ребята решали задачи, отвечали на контрольные вопросы, слушали интересные истории о Бермудском треугольнике.

Внеклассное мероприятие в 7 классе по теме «Топология».

Топология –  раздел математики, в котором изучаются свойства плоскостей и поверхностей. Школьники постигали эту сложную науку на практическом занятии.

В одной руке ножницы, в другой большое кольцо, склеенное из длинной бумажной ленты. Ножницы протыкают эту ленту и аккуратно разрезают ее вдоль. Вместо двух колец получается одно! – удивительная лента Мёбиуса.

Август Фердинанд Мёбиус – немецкий астроном и математик изучал поверхность ленты, которая имеет только одну сторону.

Семиклассники провели немало опытов. В конце занятия подвели итоги.

Урок в 11 классе  «Задачи из реальной математики».

В начале урока решили задачу «Строим дом», сравнили 2 дома по стоимости.

Школьники делали реальные расчеты по различным тарифам на электроэнергию,на воду, учились заполнять квитанции на оплату электроэнергии.

Старшеклассникии познакомились с задачами из сборника «ЕГЭ – 2015»

13 декабря в Муниципальном туре Всероссийской олимпиады по математике приняли участие:

1. Дремлюгин Г., 7 класс

2. Новиков А., 8 класс