«Бал хризантем» в Никитском ботаническом саду

Во время осенних каникул 28 октября 2014 г. ученики и учителя Краснокаменской школы посетили «Бал хризантем» в Никитском ботаническом саду. Выставка хризантем под открытым небом - уникальное ежегодное событие, которое проходит здесь с 1953 года. Благодаря красоте и разнообразию представленных здесь цветов, выставка уже давно стала известна далеко за пределами Крыма.

Сюда едут не только крымчане и те, кто отдыхает в Крыму в эту пору, в Никитский сад устремляются жители многих близлежащих областей.  И не удивительно: такую сказочную красоту, не только радующую глаз, но и успокаивающую душу и сердце, вряд ли доведется где-либо увидеть! Хризантема - один из самых популярных в мире видов цветов. Наверное, не случайно человек так любит эту пушистую красавицу. Переливаясь своими многочисленными красками в лучах ласкового солнца, хризантема превращает скучные осенние клумбы и грядки в настоящий яркий, нарядный и солнечный праздник красоты!!!

Хризантемы напоминают огромный пестрый ковер, словно позаимствованный из какой-нибудь арабской сказки. На Балу «танцуют» 30 тысяч растений 250 сортов.

По-японски хризантема называется «кику» и  переводится как «солнце». В этой стране хризантема была цветком избранных, и использовали ее в основном знатные вельможи и члены императорской семьи.

Каждый год ученики нашей школы посещают выставку хризантем, но в этом году Бал хризантем удался как никогда! При этом чувства восторга и восхищения не притупляются. Можно часами бродить вдоль клумб, подолгу рассматривать каждый цветочек из великого множества представленных на выставке сортов, фотографировать и фотографироваться, вдыхать, впитывать в себя необычные ароматы хризантем – исходящий от них невероятно терпкий и в то же время легкий запах будет долго еще кружить нам голову!

Сняткова В.Н.

Классный руководитель 7 кл.