2019 год объявлен в России Годом театра

27 марта - Всемирный день театра.

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

Мероприятия, посвященные Международному дню театра:

1. Участие в социальном проекте «Страна читающая»  https://lit.rosuchebnik.ru/kollectiv-2441/

2.Мероприятие в начальной школе "Презентация в мастерских театра".

3. Фестиваль "Друзья Мельпомены". Фото фестиваля в новостях

13 апреля прошёл межрегиональный конкурс театральных миниатюр "Улыбки Мельпомены", посвящённый году театра в России и Всемирному дню театра.

В возрастной категории 11-15 лет первое место заняли ученики 6 класса нашей школы Дарья Байдур и Богдан Золотарёв с миниатюрой "Укушенный" и второе "Загадки курочки рябы", которую сыграли ученики 5 класса Екатерина Руденко, Полина Ктриенко, Виктория Ревякина, Мурат Назарбеков, Анастасия Садовникова, Яна Денисенко. В возрастной категории 7 - 10 лет 3 место заняли ученики 4 класса с миниатюрой "Опять двойка. Снимаем кино" Екатерина Василенко, Мария Иванова, Максим Игнатов, Александр Шаров, Александр Стрижков. Кроме того Дарья Байдур  награждена дипломом "За лучшую женскую роль" и руководитель школьной театральной студии Н.В. Пашинская получила диплом "За лучшую режиссуру".

Всего 300 лет назад у нас не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы. Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных. На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

Под эгидой Года театра в 2019 году по всей стране пройдут масштабные международные и всероссийские мероприятия:

• Театральная олимпиада;
  • культурно-образовательный проект «Театр — детям»;
  • Всероссийский театральный марафон, который начнется во Владивостоке и завершится в Калининграде;
  • 25-й фестиваль «Золотая маска»;
  • XIV Международный театральный фестиваль имени Чехова;
  • открытие филиала Государственного академического Малого театра в Когалыме.

Ожидаются также Летний фестиваль губернских театров и Фестиваль театров малых городов России, запланированы тематические форумы, встречи, семинары, мастер-классы с ведущими театральными деятелями России и премьеры спектаклей.

На официальном сайте Года театра https://2019.culture.ru вы найдете утвержденную Министерством культуры программу мероприятий, информацию о партнерах и официальные документы, а также онлайн-трансляции, новости и интересные материалы о российском театре.

Театр — детям

С 1 апреля по 30 сентября 2019 года по всей стране пройдет конкурс творческих сочинений «Пишем о театре!», в котором смогут принять участие дети с 11 до 17 лет, а для детей 6–10 лет проведут конкурс детских рисунков на темы, связанные с театром.

В рамках культурно-образовательного проекта «Театр — детям» театры из разных городов России подготовят детские фестивали и творческие семейные мастерские-студии.

Также на сайте https://2019.culture.ru/for-children будет работать творческая виртуальная площадка, где школьники смогут посмотреть исторические и современные театральные постановки, лекции и мастер-классы, поучаствовать в прослушивании ГИТИСа, Школы-студии МХАТ и других театральных вузов страны.

Проект «Театр — детям» будет реализован при участии Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей РФ, а также ведущих театральных вузов страны: ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, Театрального института имени Щукина, РГИСИ, ВТУ (институт) имени М.С. Щепкина.

Основные хэштеги проекта: #годтеатра, #театрдетям, #theaterforchildren.

План мероприятий в школе, посвященных году театра.

Сроки выполнения

Участие в церемонии открытия «Года театра» на базе МБОУ ЯСШ № 10 Пашинская Н.В.

29,01,2019

Театральный фестиваль «Друзья Мельпомены» апрель
Битва скороговорок май
Участие в конкурсе театральных миниатюр 6 апреля