Необычные уроки программирования прошли в Краснокаменской школе. Ребята из 6 класса «рисовали с помощью кода драгоценности», ребята из  8,9,10 и 11 классов проходили вместе с искателем сокровищ лабиринт. С 5 по 9 декабря по всей стране было 3 415 714 участников акции «Час кода», и мы в их числе.

Уроки строились из 4 смысловых блоков:

1. Просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ
    как молодой и инновационной индустрии,
  2. Обращение учителя или совместный просмотр видео-лекции + обсуждение,
  3. Работа учащихся с онлайн тренажером при поддержке учителя,
  4. Подведение итогов и получение сертификата участника.

Для проведения уроков использовались ресурсы сайта акции «Час кода в России» http://www.часкода.рф/.

Онлайн тренажер не требует предварительной подготовки учащихся и содержат разбор и закрепления базовых понятий программирования. Работа в тренажере строится по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.