21 декабря 2017

Библиотека является объектом инфраструктуры общеобразовательного учреждения, участвующим в учебно-воспитательном процессе.

Законом Российской Федерации «О библиотечном деле» определены три функции библиотек - информационная, культурная и образовательная. Информационная функция направлена - на образование. В словаре читаем: «образованный - имеющий разносторонние знания». Таким образом все три функции библиотеки сливаются воедино.

Главной задачей школьной библиотеки является оказание помощи учащимся и преподавателям в учебно-воспитательном процессе; обеспечение участникам образовательного процесса - обучающимся, педагогическим работникам, родителям обучающихся – доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях.

Информационные ресурсы школьной библиотеки:
На 1.01.2017 года:
– библиотечный фонд –9017 экз.
– в том числе, учебники и учебные пособия - 2541 экз.
– в том числе, художественная и справочная литература - 5661 экз.
– медиатека – 815 экз. дисков по всем предметам

Читатели школьной библиотеки - это все учащиеся школы, учителя, работники школы и родители.

Библиотека школы оборудована компьютером, имеющим выход в Интернет, МФУ, сканером, лазерным принтером, имеется медиатека, материалами которой пользуются, как учителя-предметники, так и учащиеся.

В библиотеке каждый читатель может найти для себя интересные и увлекательные книги.
Читатели библиотеки имеют возможность не только взять нужную литературу домой, но и, поработать в читальном зале. Здесь, в тишине, можно потрогать, полистать, почитать книги. Сюда приходят, чтобы подготовиться к уроку, полистать любимые журналы, чтобы найти материал к очередному празднику или для какого-то проекта, сообща делают газеты… Необходимую информацию можно найти, с привлечением электронных информационных ресурсов, на имеющихся в читальном зале компьютерах. Компьютеризация библиотеки позволила раздвинуть рамки источников информации на всевозможных носителях.

Режим работы библиотеки:

дни недели

часы работы

методический день

Последний день месяца – санитарный день

Рекомендуемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР) перейти

Педагог- библиотекарь Асанова Зера Узеировна